Компания GS Group открыла в Туле завод по утилизации электронных устройств

Холдинг GS Group запустил современное предприятие, специализирующееся на утилизации старой электроники. С 16.03.2015 завод в Туле перерабатывает приставки General Satellite, которые были собраны в рамках trade-in программы. Для жителей региона появилось свыше 100 рабочих мест.

С запуском этого завода холдинг создает замкнутый цикл: новые изделия производятся на базе переработанных материалов. Trade-in проект стартовал в 2014 году. Инициировали его GS Group и оператор «Триколор-ТВ». Владельцы более 750 000 устаревших устройств поменяли их с небольшой доплатой на новые HDTV-приемники.

Изъятые приборы складируются в Туле. Планы на 2015 год предполагают дальнейший trade-in обмен. Сейчас мощности предприятия по переработке ресиверов составляют 1,5 млн. устройств в год. Далее они будут увеличены до 3,5 млн. единиц.

Оптимальные технологии переработки позволяют использовать для вторичного производства практически все устаревшее устройство. Компоненты передаются в Калининград, где из них производится новое оборудование General Satellite. Общий объем отходов, которым требуется захоронение, очень незначительный. Запуск перерабатывающего предприятия GS Group – это возможность не только удешевить затраты, но и внедрять перспективные «зеленые технологии», которые пропагандирует холдинг.
Новости предприятий России → Компания GS Group открыла в Туле завод по утилизации электронных устройств