Нефтепровод «Заполярье-Пурпе» получит трубы от ЧТПЗ.

Компания ЧТПЗ готова в третьем квартале текущего года поставить трубы большого диаметра для строящегося нефтепровода «Заполярье-Пурпе». Проект реализует «АК «Транснефть». Заказчик на сегодня получил уже до 7000 тонн продукции, что составляет большую часть заказа.

Для нефтепровода изготавливаются стальные трубы диаметром 1020 миллиметров группы прочности К56, имеющие теплоизоляционное покрытие. Суровые климатические условия строительства и эксплуатации этого нефтепровода усложняют выполнение данной поставки и определяют особые требования к качеству и техническим характеристикам труб.

В конце текущего года планируется сдать в эксплуатацию собственный участок для нанесения на трубы теплоизоляционного покрытия. Новый участок будет создан на базе трубоэлектросварочного цеха ЧТПЗ. Это позволит предприятию отказаться от услуг сторонних организаций, что позволит снизить себестоимость отгружаемых клиентам труб большого диаметра с теплоизоляционным покрытием.

В планах ЧТПЗ предусматривается участие, в рамках стратегического сотрудничества, в строительстве также второго и третьего участков этого нефтепровода. Всего на текущий год запланировано отправить ключевому клиенту – «АК «Транснефть» около 75000 тонн труб.
Новости предприятий России → Нефтепровод «Заполярье-Пурпе» получит трубы от ЧТПЗ.