На ОМЗ-Спецсталь модернизирован ковочный комплекс.

Капитальный ремонт и модернизация автоматического ковочного комплекса на 12000 тс, разработанного компанией SMS Meer, обошлась ОМЗ-Спецсталь в 520 миллионов рублей. В процессе модернизации АКК-12000 была выполнена реконструкция системы оборотного водоснабжения гидронасосной станции АКК, гидравлической системы пресса низкого и высокого давления, систем АСУ и электроснабжения, предусматривающая замену более 60 километров кабелей.

Для повышения эффективности подготовительных работ ремонтники в ходе модернизации оснастили ковочный комплекс новой кран-балкой грузоподъемностью 5 тонн и усовершенствовали манипулятор МК-250. Модернизации подверглась также система освещения, отопления и вентиляции помещений комплекса. В проходных галереях, подвалах и в помещениях насосной станции АКК-12000 смонтирована пожарная сигнализация и система пожаротушения.

За годы эксплуатации комплекс АКК-12000, введенный в строй в 1986 году, сработал очень надежно, с высокой производительностью. По прогнозам специалистов проведенная модернизация ковочного комплекса позволит значительно повысить точность ковки. Параметры работы систем будут отслеживаться во всех режимах. Дополнительно надежность комплекса будет повышена благодаря использованию современного оборудования, в том числе систем фильтрации и подачи эмульсии. Кроме того модернизация АКК-12000 позволит в дальнейшем нарастить усилие пресса до 15000 тс.
Новости предприятий России → На ОМЗ-Спецсталь модернизирован ковочный комплекс.