В Пермском крае обнаружены новые районы для добычи золота и алмазов

Специалисты входящего в состав холдинга «Росгеология» геологосьемочного предприятия ОАО «Геокарта-Пермь» подтвердили вероятность наличия залежей золота и алмазов в юго-восточных районах Пермского края. В ходе проведения необходимых работ по изучению Кыновской площади в Чусовском районе геологи выделили перспективные рудные районы для поиска платиноидов, золота и алмазов.

По словам сотрудников ОАО «Геокарта-Пермь», руда с повышенным содержанием минералов-спутников алмазов была обнаружена в двух районах: Симско-Шушпанском коренном алмазоносном участке и на Чусовской россыпной алмазоносной площадке. Залежи коренного золота и платины могут быть обнаружены в Крутоложском, Кыновском и Серебрянском рудных узлах. При этом, исследователи отмечают, что вся полученная информация требует детального изучения.

Изучение Кыновской площади на предмет наличия залежей драгоценных полезных ископаемых проводится в рамках реализации госпроекта по созданию цифровых геологических карт. Последнее картирование данной территории производилось 30 лет назад.
Новости предприятий России → В Пермском крае обнаружены новые районы для добычи золота и алмазов