На ближайшем форуме корпорация "Уралвагонзавод" продемонстрировала модернизированный БТР-80

Корпорация "Уралвагонзавод" представила на суд военных модернизированный БТР-80. Изменения осуществлялись специалистами нижегородского ЦНИИ "Буревестник". На базе стандартного БТР-80 был установлен боевой модуль, управление которым проводится дистанционно. Вооружение модуля с ДУ – 14,5-миллиметровый пулемет.

Второй принципиально новый момент – улучшенный комплекс средств защиты БТР. В него входят решетчатые экраны по всему периметру корпуса машины, колпаки колесной защиты, внутренние противоосколочные коврики и панели. Назначение решетки-экрана – противодействие кумулятивным реактивным гранатам.

Конструкторские изменения коснулись систем навигации, видеонаблюдения и связи (тактический терминал, "прозрачная броня", лазерный дальномер, модернизированная радиостанция и др.). По сравнению с базовой моделью, характеристики нового БТР-80 улучшены вдвое. Технику можно эксплуатировать при любой погоде, в любое время суток. Машина может стрелять с ходу, а также на плаву. Единая лента боекомплекта теперь вмещает 700 патронов.

Разработчики сообщили, что модернизированный комплект может устанавливаться не только на БТР-80, но и на другие отечественные модели БМП и БТР.
Новости предприятий России → На ближайшем форуме корпорация "Уралвагонзавод" продемонстрировала модернизированный БТР-80