ОАО "Сахалинская геологоразведочная экспедиция" будет искать золото на Курильских островах

"Сахалинская геологоразведочная экспедиция" намерена создать геохимическую основу (ГХО) Северо-Курильской площади на протяжении ближайших 3 лет. Заказчиком данного вида работ выступает ФГУП "ВСЕГЕИ", который получил контракт от государства на составление ГХО нескольких площадей на территории Дальневосточного ФО.

"СахГРЭ" оптимистично настроена на работу. Директор предприятия А. Трепалин заявил, что ранее на Шумшу и Парамушире уже находили серебро, поэтому вероятность запасов золота также велика. В 2015 г. специалисты компании "СахГРЭ" приступят к исследованиям острова Шумшу. На протяжении 3 месяцев будут проведены изъятия проб с водотоков и горных пород. Образцы отправят на изучение, чтобы выявить в них ценные металлы.

Исследования северных островов Курильской гряды не проводилось с 1969 года, поэтому данные тех экспедиций устарели. Новые методики проведения анализов и повышенная чувствительность современных приборов позволяют выявить минимальное наличие золота в образцах. Благодаря этому геологи открыли Айнское месторождение на острове Уруп, которое на сегодня уже находится в разработке.
Новости предприятий России → ОАО "Сахалинская геологоразведочная экспедиция" будет искать золото на Курильских островах