Уралмашзавод изготовил новый карьерный экскаватор.

При разработке новой модели карьерного гусеничного экскаватора ЭКГ-18, с объемом ковша в 18 куб. м, за основу была взята база экскаватора ЭКГ-1500Р. Новый экскаватор имеет ряд существенных отличий от своего предшественника.

ЭКГ-18 укомплектован приводом переменного тока, что существенно снизит удельные эксплуатационные и энергетические затраты при работе машины. Учитывая опыт эксплуатации ЭКГ-1500Р, новый экскаватор будет иметь более мощные приводы подъема и напора, повысится несущая способность отдельных деталей и узлов.

Кроме того, ЭКГ-18 будет иметь информационную систему, современные системы управления и контроля, широко применяющиеся в последние годы для комплектации на уралмашевских машинах. С помощью нового оборудования станет возможным проведение мониторинга работы агрегатов экскаватора, определение основных технологических показателей.

Кроме того, эффективный контроль позволит предохранить узлы и системы машины от ошибочных действий машиниста, могущие привести к перегрузке и выходу из строя.
Новости предприятий России → Уралмашзавод изготовил новый карьерный экскаватор.