Сделка «Северстали» по активам в Либерии переносится.

ОАО «Северсталь» договорилась с акционерами Afferro Mining Inc. О переносе сделки по продаже 35,8 процентов в доле железорудного проекта Putu (Либерия). Покупателем доли является дочернее предприятие «Северстали» Libica Holding B.V. (Lybica).

Согласно оценке проведенной специалистами «Северстали», ресурсы этого месторождения составляют 3,24 миллиарда тонн руды содержащей 34% железа. По прогнозам годовой плановый объем добычи мог составить около 20 миллионов тонн магнетитового концентрата.

В настоящее время доля российской компании в проекте Putu составляет 61,5 процента. Перенос связан с продолжением переговоров с Министерством финансов Либерии относительно этой сделки. Как известно, это уже не первый случай переноса сроков продажи.

Начались переговоры по сделке еще в прошлом году. Сначала продажа доли была согласована с биржей TSX Venture Exchange (Торонто). В начале января текущего года была достигнута договоренность между «Северсталью» и Afferro Mining Inc. о приобретении доли. В конце января сделку одобрили акционеры Afferro Mining Inc. Но пока дальше дело не продвинулось.
Новости предприятий России → Сделка «Северстали» по активам в Либерии переносится.