«Живое серебро» не прошло проверку.

Предприятие ООО «Живое серебро», перерабатывающее морепродукты оказалось не готово к проверке проведенной Службой экологического контроля и надзора Калининградской области. На этом предприятии, расположенном в г.Гвардейске экологи выявили ряд существенных нарушений положений природоохранного законодательства.

В частности, как было установлено сотрудниками службы экологического контроля и надзора, «Живое серебро» сбрасывает неочищенные производственные сточные воды непосредственно в лесной массив за пределы территории предприятия. Установлено, что общая площадь загрязнения составляет около 125 кв. метров.

Кроме того, как выяснилось, предприятие осуществляет производственную деятельность, не имея паспорта на отходы 1 – 4 классов опасности: ртутные лампы, отработанные ртутьсодержащие люминесцентные трубки, отходы от переработки рыбы. У ООО «Живое серебро» также отсутствует соответствующее разрешение на выбросы вредных веществ, в нарушение установленных сроков осуществлялась плата за отрицательное воздействие на окружающую среду.

Размер штрафов за эти нарушения составил 108 тысяч рублей с предприятия и 5 тысяч рублей с должностного лица – директора предприятия.
Новости предприятий России → «Живое серебро» не прошло проверку.