Российская компания «Акрон» планирует выкупить польскую химическую компанию.

С этой целью компания направила предложение относительно приобретения акций польской Zaklady Azotowe Tarnowie-Moscicach S.A. через свою дочернюю компанию Norica Holding Sarl. В предложении выказана готовность приобрести около 66 процентов акций по 36 польских злотых за единицу.

Польская компания Azoty Tarnow является одним из самых крупных холдингов химической отрасли в Европе. Кроме удобрений компания производит конструкционные пластики, являясь пятым по значимости европейским производителем полиамидов. Доход компании в 2011 году составил 1,62 миллиарда долларов, а чистая прибыль — 151 миллионов долларов.

Примечательно, что «Акрон» хочет выкупить не только пакет акций, которым владеет государственное казначейство Польши, 32,05 процента, но даже часть акций, принадлежащим частным инвесторам. В стоимость сделки включена премия в 18,3 процента к средней рыночной цене ценных бумаг Azoty Tarnow за шесть последних месяцев, а также 12,1 процентов к цене закрытия по состоянию на 15 мая. Предложенная цена за всю компанию равна 812 миллионам долларов.

Но пока что, польская сторона негативно отреагировала на предложенную цену. Будет ли «Акрон» повышать стоимость предложения, пока не известно.
Новости предприятий России → Российская компания «Акрон» планирует выкупить польскую химическую компанию.