В ОЭЗ «Липецк» открыт завод автошин Yokohama.

На территории ОЭЗ «Липецк» состоялся запуск производства по выпуску автомобильных шин японской компании Yokohama. Строительство завода осуществлено в рамках соглашения между Россией и Японией относительно освоения производства автомобильных компонентов и выпуска автомобилей на российской территории.

Выпускаемые на предприятии шины будут поставляться как отечественным, так и зарубежным автопроизводителям. Под предприятие отведена территория в 24 га, а общая площадь предприятия занимает около 43000 кв. метров. Общий объем инвестиций составит около 12-ти миллиардов рублей.

На начальном этапе предприятие будет выпускать ежегодно до 1,4 миллиона шин, планируемое расширение выпуска продукции составляет около 3,5 миллиона. На российский автомобильный рынок первые партии шин выйдут во второй половине текущего года. На момент выхода завода на проектную мощность число работающих будет составлять не менее 1300 человек.

В настоящее время в ОАО «ОЭЗ ППТ «Липецк» уже привлечено более 55 миллиардов рублей заявленных инвестиций, прошли регистрацию 22 резидента, создано не менее 1800 новых рабочих мест.

Планируется, что в ближайшие несколько лет ОЭЗ «Липецк» превратится в «промышленный город», в котором будет размещено до 45 предприятий, создано 15000 новых рабочих мест, привлечено более 120 миллиардов рублей инвестиций.
Новости предприятий России → В ОЭЗ «Липецк» открыт завод автошин Yokohama.