РЖД предлагает изменить границы.

Компания «Российские железные дороги» разработала проект изменений в расположение границы между Россией и Украиной. Речь идет о сравнительно небольшом участке на границе между Луганской (Украина) и Ростовской (Россия) областями. В настоящее время РЖД контролирует тридцатикилометровый участок железнодорожной дороги, проходящий по территории Украины.

На этом отрезке железнодорожные пути несколько раз пересекают российско-украинскую границу. В ведении РЖД находится станция Зориновка, расположенная на территории Украины, однако вокзал практически не используется для посадки и высадки пассажиров из-за отсутствия здесь пункта пограничного контроля.

Станция Зориновка и железнодорожные пути «Российские железные дороги» неофициально арендуют у местного сельского совета. В то же время все имущество станции, а также пути являются по сути бесхозными, не числясь на балансе ни компании, ни государственного органа. Российским монополистом рассматривался вопрос строительства ветки в обход Украины, однако пока прорабатывается вариант пересмотра границы.
Новости предприятий России → РЖД предлагает изменить границы.