«НОВАТЭК» дал старт строительству нового порта.

На северо-востоке полуострова Ямал в Ямало-Ненецком автономном округе началось строительство нового морского порта Сабетта. Заказчиком строительства является ОАО «НОВАТЭК». Порту Сабетта отводится ключевая роль в транспортной инфраструктуре проекта «Ямал СПГ», предусматривающего строительство завода по производству сжижению природного газа с использованием ресурсной базы Южно-Тамбейского месторождения.

Проектом предусмотрено производство СПГ с 2016 года в объеме 5 миллионов тонн, в 2018 году объемы производства планируются на уровне 15 – 16 миллионов тонн. Строительство порта кроме того позволит создать фундамент для эффективной разработки месторождений Обской губы и полуострова Ямал. Наличие порта в этом регионе позволит также обеспечивать круглогодичную навигацию по Северному морскому пути, и развитию ледокольного флота России.

Финансирование строительства будет производиться как с федерального бюджета, так и с внебюджетных источников. Постановлением правительства РФ на строительство морского порта будет выделено более 47 миллиардов рублей в течение 2012 – 2016 годов. С внебюджетных источников планируется привлечь около 26 миллиардов рублей.
Новости предприятий России → «НОВАТЭК» дал старт строительству нового порта.