«КамАЗ» ожидает инвестиций от «Роснано».

Компания «Роснано» изъявила желание инвестировать в модернизацию дочернего предприятия «КамАЗа» «КамАЗ-металлургия» для создания современного комплекса порошковой металлургии. Сумма инвестиций составляет около трехсот миллионов долларов. В ассортименте «КамАЗ-металлургии» стальное и цветное литье, литые чугунные заготовки и поковки.

Российская компания «Роснано» относительно молодая, возникшая вследствие реорганизации государственной корпорации нанотехнологий в марте 2011 года. Практически компания является государственной, так как 100% акций есть государственной собственностью.
Группа компаний «КамАЗ», крупнейшая автомобильная корпорация России, довольно известная на авторынке как России, так и мира.

Однако, на сегодняшний день схема финансирования «КамАЗа» окончательно не утверждена, так как есть некоторые разногласия между инвестором и акционерами. Компания «Роснано» готова вложить триста миллионов долларов в ДП «КамАЗ-металлургию», обменяв инвестиции на ее акции. При выходе из проекта, лет через 6–7, инвестор хочет обменять свои акции в дочернем предприятии на дополнительную эмиссию акций «КамАЗа».
В то же время, миноритарные акционеры «КамАЗа» предлагают «Роснано» продать стратегическому инвестору свою долю в «КамАЗ-металлургии» при выходе из проекта.
Новости предприятий России → «КамАЗ» ожидает инвестиций от «Роснано».