Производство этилового спирта становится безотходным.

На заводе ООО «Росбио» в Дубенском районе (Тульская область) была презентована новая технология, позволяющая внедрять безотходное производство этилового спирта. Как заявили представители предприятия, преимущество новой технологии заключается в том, что исключается образование барды – содержащего токсичные вещества отхода.

Это достигается применением разработанного компанией нового сепаратора, разделяющего солод на составляющие. В дальнейшем из жидкого солода производится этиловый спирт, который используется при изготовлении лекарств. Твердые компоненты солода применяются при производстве хлебопродуктов и как кормов для скота.

В настоящее время предприятие проводит тестирование новой технологии, а после поступления дополнительного оборудования планируется выход на производственные мощности. Отмечалось, что изобретению специалистов ООО «Росбио» нет аналогов в мировом производстве этилового спирта. Больше всех выиграют от применения новой технологии жители близлежащих селений, терпящих в течение нескольких лет неприятные запахи, источаемые бардой.
Новости предприятий России → Производство этилового спирта становится безотходным.