Уже второй пивоваренный завод компании «САН ИнБев» закрывается в России

Пивоваренный концерн Anheuser-Busch InBev объявил о закрытии Новочебоксарского завода. Международный пивной супергигант, в структуре которого состоит около полутора сотен пивоваренных заводов с количеством сотрудников до 120 тысяч, закрывает уже второе российское производство (первое – в Курске, в 2012 г.).

Завод в Новочебоксарске производил несколько знаменитых марок пива «Stella Artois», «Lowenbrau», «Staropramen», «Brahma», «Сибирская корона». Он первым среди российских пивоваренных производств перешел на импортное оборудование и был в списке наиболее высокотехнологичных и конкурентоспособных региональных предприятий.

Закрытие этого завода в Новочебоксарске компания мотивирует ужесточением контроля над оборотом пива и ростом налоговой нагрузки. Просьбы в субсидировании, с которыми «САН ИнБев» обращалась к властям Чувашии, удовлетворения не получили. По итогам 2012 г. «САН ИнБев» снизил продажи на 12%, а первый квартал 2013 г. ухудшил показатели еще на 17%. Однако продавать площадку завода компания не планирует. Не исключено, что в обозримом будущем производство может быть возобновлено.
Новости предприятий России → Уже второй пивоваренный завод компании «САН ИнБев» закрывается в России