Волховский алюминиевый завод будет выпускать востребованные автомобильные детали

Крупнейший мировой производитель алюминия UC Rusal делает очередной шаг по развитию собственного производства. Между ним и израильской Omen High Pressure Die Casting подписано предварительное соглашение, регламентирующее создание совместного СП. Предприятие будет ориентировано на выпуск автомобильных деталей из алюминия. Доля сторон составит 50/50.

Соглашение касается и одного из активов Русала – Волховского алюминиевого завода. На его базе и будет проведен монтаж новых производственных линий. Израильтяне выделят 2 млн. долларов в переоборудование завода и порядка 2-3 млн. долл. планируется получить от новых привлеченных инвесторов. Деньги будут вложены в покупку оборудования.

Сроки реорганизации Волховского завода и запуска новой линии будут незначительными. Первую продукцию - автокомпоненты из алюминия, СП получит в 2015 г. Ориентировочная мощность линий – 500 т ежемесячно.

Для Волховского завода переоборудование – отличный выход из сложившейся неблагоприятной экономической ситуации. Сейчас завод выпускает первичный алюминий, а производство востребованных автодеталей принесет ему незамедлительную прибыль и экономический рост. Кроме того, правительство Ленинградской области обещает льготные условия на начальных этапах реорганизации.
Новости предприятий России → Волховский алюминиевый завод будет выпускать востребованные автомобильные детали