Ярославский судостроительный завод в рамках контракта с Министерством обороны спустил на воду новый десантный катер

Новое судно "Денис Давыдов" сошло на воду в Ярославле. Это первый из трех военных кораблей, которые должен изготовить Ярославский судостроительный завод в рамках контракта 2011 года с Министерством обороны. Десантный катер назван в честь известного героя войны 1812 г. Главнокомандующий ВМФ дал это имя кораблю в прошлом году, когда праздновалось 200-летие российского флота.

На предприятии еще строятся два других корабля, но их названия уже оглашены. В память отличившихся в Отечественной войне офицеров из Гвардейского морского экипажа, суда будут носить имена "Лейтенант Римский-Корсаков" и "Мичман Лермонтов". Звучная российская фамилия Лермонтов на этот раз увековечивает память о троюродном брате известного поэта, известного в свое время адмирале флота.

Ярославский судостроительный активно работает по госконтрактам. Сейчас создаются несколько судов одновременно. Это 6 обстановочных судов и 3 танкера для Росморречфлота, морской буксир для Министерства обороны, 2 скоростных катера для ФСБ и спецкатер для МВД.
Новости предприятий России → Ярославский судостроительный завод в рамках контракта с Министерством обороны спустил на воду новый десантный катер