Магнитогорский металлургический комбинат изготовил спецсталь для подводного крейсера

Сталь специального назначения, необходимую для строительства подводного крейсера передал Магнитогорский металлургический комбинат изготовителю – ПО "Севмаш" (Северодвинск). Проект "Борей", в рамках которого строится новый крейсер, должен стать одним из основополагающих факторов в морской составляющей сил ядерного сдерживания России. Подводные лодки будут оснащены межконтинентальными баллистическими ракетами, а потому государство требует особой надежности от "Севмаша". Спецсталь от Магнитки как раз и должна обеспечить высокий уровень качества ракетоносцев.

Магнитогорский металлургический комбинат выбран в качестве поставщика спецстали в столь ответственном общегосударственном проекте, т.к. его производственные мощности соответствуют выдвигаемым требованиям. Толстолистовой стан 5000, начавший работу в 2009 г., производит не только лист для ТБД, но и судосталь, прошедшую сертификацию в ряде классификационных российских и зарубежных обществ. Эта спецсталь применяется для строительства кораблей ВМС России, в т.ч. судов ледового класса.

Для Магнитки контракт стал очередным шагом в сотрудничестве с Объединенной судостроительной корпорацией. Предыдущий заказ ММК выполнял при строительстве вертолетоносца "Владивосток". Меморандум о сотрудничестве от 2011 г. между Магниткой и ОСК предполагает долговременное всестороннее партнерство между компаниями в интересах России.
Новости предприятий России → Магнитогорский металлургический комбинат изготовил спецсталь для подводного крейсера