Завод углеводородных растворителей введен в эксплуатацию в Курской области

Компания "Союзнефтегаз", возглавляет которую бывший российский энергетический министр Ю. Шафранник, в начале сентября запустила в селе Сейм (Курская область) производство углеводородных растворителей. Завод, обладающий проектной мощностью 150 тыс.тонн/ год, дополнительно создал в регионе 150 рабочих мест. В обозримой перспективе указанное число достигнет двух сотен. Отличительная особенность завода – полная автоматизация.

Инвестиционные затраты в сооружение предприятия затянули на 900 млн. рублей. Ранее пустовавшая площадка в 10 га поместила все производственные мощности, цеха и склады. Проложено 100 км трубопроводов, установлены емкости и резервуары, способные вместить до 17 тыс. кубометров сырья и продукции. Руководством предприятия декларируется, что на протяжении двух ближайших лет планируется развитие производства растворителей с выходом на полную проектную мощность.

Решение о необходимости открытия в Курской области такого вида производства мотивировано тем фактом, что ввоз растворителей в страну ежегодно возрастает. Завод планирует выпускать до 10 видов товаров, на сегодняшний день необходимых и востребованных на отечественном рынке. Первоочередно– это растворители (6 позиций). Также будут изготовляться печное топливо и мазут.
Новости предприятий России → Завод углеводородных растворителей введен в эксплуатацию в Курской области