ОАО "РЖД" планирует покупать рельсы у челябинского "Мечела"

А. Мишарин, один из руководителей "РЖД" на пресс-конференции заявил, что отечественная железнодорожная компания рассматривает возможность покупки рельсовой продукции у российских производителей. Владимир Якунин, президент "РЖД", отметил, что уже выезжал смотреть 300-километровый отрезок железной дороги, проложенный из рельсов "ЧМК". Высокое качество проложенного ж/д полотна убедило его на мысли партнерства с "Мечелом".

В стране работает 2 рельсобалочных производства в Челябинске ("Мечел") и Новокузнецке ("Евраз"). Оба они запущены недавно и предназначены выпускать рельсы стометровой длины. Но на производствах еще идут полигонные испытания, после окончания которых рельсовая продукция получит сертификацию. Оба рельсобалочных производства далеки от проектных мощностей (1,1 млн. т и 0,95 млн. т соответственно).

В "РЖД" ситуацию с двумя большими производствами считают условием конкурентной среды. Ведь на замену рельсов нужно всего 1 млн. т ежегодно. Пока "РЖД" приобретает рельсы для дорог у японских поставщиков по причине отсутствия предложения подобной продукции от отечественных предприятий.
Новости предприятий России → ОАО "РЖД" планирует покупать рельсы у челябинского "Мечела"