Первый отечественный марганцевый концентрат.

Сибирская горно-металлургическая компания (СГМК), совместно с компаниями «Шалымская геологоразведочная экспедиция», «Темирская производственная компания» и «СГМК-ферросплавы», приступила к реализации крупномасштабного проекта по выпуску концентрата марганцевой руды для производства ферросиликомарганца - сырья для высококачественных марок сталей. 

На первом этапе реализации проекта заработала первая очередь обогатительной фабрики расположенную в Кемеровской области на месторождении Селезень. С выходом на проектную мощность, предположительно, в третьем квартале следующего года, ежегодно на руднике будет добываться 600000 тонн марганцевой руды. Этого количества достаточно для производства более 120000 тонн сырья с содержанием марганца до 43% .

Для справки. В Российской Федерации до сих пор марганцевый концентрат не производился. Основными поставщиками марганца для производственных нужд российских предприятий были Украина, Казахстан и Китай. Освоение выпуска ферросплавов на полной мощности позволит полностью отказаться от импортного ферромарганца, что приведет к удешевлению металлопроката.
Новости предприятий России → Первый отечественный марганцевый концентрат.