Безотходное производство означает эффективное производство.

Наверное, организация безотходного производства – это мечта любого руководителя, умеющего считать доходы предприятия. И уж точно, организация безотходного производства особенно актуальна для отечественных предприятий. Именно такое производство намерены внедрить на Заполярном филиале Норникеля путем сбора и переработки для использования в производстве никельсодержащей пыли.
В настоящее время в производственных подразделениях Заполярного филиала - руднике Октябрьский и Надеждинском металлургическом заводе (НМЗ), проводятся испытания вакуумных очистных установок. На НМЗ ценную никельсодержащую пыль собирают в плавильных цехах, газоходных трактах, подкрановых путях. На Октябрьском руднике установку используют при зачистке водоотливных канавок.
Несмотря на то, что подобная техника применяется впервые, испытания уже доказали ее эффективность. За полчаса работы с помощью установки в плавильном цехе было собрано 2,5 тонн никельсодержащей пыли. Применение установки кроме того уменьшит негативное влияние на оборудование, и, кроме производственных выгод, благоприятно скажется на экологической обстановке.
Новости предприятий России → Безотходное производство означает эффективное производство.