«Северный поток – 3»!?


В вопросах строительства газопроводов для поставок газа на европейский рынок проявляется завидная оперативность. Еще продолжается прокладка двух ниток газопровода «Северный поток» между Выборгом и немецким городом Грайсвальд. Окончание прокладки первой трубы запланировано на четвертый квартал этого года, вторую планируется ввести в эксплуатацию в конце следующего.

Но уже на высшем уровне проводятся межгосударственные консультации по возможности строительства третьей нитки газопровода «Северный поток». Этот вопрос в плане обсуждения президентом России Дмитрием Медведевым и канцлером ФРГ Ангелой Меркель при личной встрече в Ганновере. О возможности расширения «Северного потока» заявлял и глава правительства России Владимир Путин, говоря о перспективах российских металлургической промышленности. По его словам, после второй нитки газопровода «Северный поток» и «Южного потока», возможно, будет и третья очередь газопровода по дну Балтийского моря. Таким образом, потребности в продукции российских металлургов неограниченны.

Возможность, и необходимость, наращивания поставок газа европейским потребителям продиктована двумя обстоятельствами. Во-первых, в Европе разворачивается движение по сворачиванию атомной энергетики, вызванное последствиями аварии на японской атомной электростанции «Фукусима». Во-вторых, немного «пробуксовывает» проект «Южный поток» из-за позиции Турции, до сих пор не согласовавшей вопрос о прокладке трубы в ее территориальных водах.
Новости предприятий России → «Северный поток – 3»!?