"Татнефть" заявила о планах сотрудничества с "Газпромом"

Наиль Маганов, действующий гендиректор "Татнефти", объявил о намерениях сотрудничества его компании с "Газпромом". Предложения исходят от "Татнефти". Их суть - создание объединенных предприятий и размещение совместных газозаправок. Из слов Н. Маганова несложно сделать вывод, что сотрудничество корпораций будет взаимовыгодным для них обеих. А потребителям такие совместные действия компаний обещают приятные моменты в виде значительного увеличения количества газозаправочных станций.

В прошедшем году "Татнефть" запустила в работу 7 АГЗС и еще столько же газовых терминалов. Кроме того, ее возможности увеличились с введением в строй одной автоматической и 18 обыкновенных АЗС. Сейчас "Татнефть" владеет 648 заправками, из которых вне территории России находятся 124. Объем продаж нефтепродуктов через сеть действующих АЗС и АГЗС в 2013 г. составил 1,6 млн. тонн.

В стратегию "Газпрома" на 2014 год входит строительство 200 газозаправочных станций. Ранее, в июле 2013 г., озвучивались планы о создании на российской территории 2 500 АЗГС, в которые "Газпром" собирается вложить более 240 млрд. руб.
Новости предприятий России → "Татнефть" заявила о планах сотрудничества с "Газпромом"