Богословский алюминиевый завод снизил себестоимость производства.

В первую очередь, снижение себестоимости производства алюминия (с 2700 до 2400 долларов за одну тонну) стало возможным благодаря переходу на потребление электроэнергии по прямому договору с ФСК. Ранее, до 1 января текущего года, электроэнергия на предприятие, входящее в ОК Русал, поставлялась через МРСК Урала.

Переход на нового поставщика стал возможен после рассмотрения вопроса о стабилизации работы предприятия правительственной комиссией в составе представителей Минпромторга и Минэнерго совместно с администрацией Свердловской области, ФСК, КЭС-холдинга, МРСК. После проведенных консультаций между сторонами было подписано соглашение, направленное на обеспечение стабильной работы алюминиевого комплекса Урала.

Однако, этого еще не достаточно для нормальной работы предприятия, так как цена тонны алюминия на LME составляет менее 2100 долларов. Несмотря на это БАЗ планирует увеличивать объемы производства. На май текущего года запланировано выпустить 9250 тонн алюминия и 90250 тонн глинозема. В апреле на предприятии было произведено 9100 тонн алюминия и 84900 тонн глинозема.
Новости предприятий России → Богословский алюминиевый завод снизил себестоимость производства.